Category:

Моржево, Морочево, а также Мыленки

К сожалению, не имею всего псковского словаря под рукой, один том только купила случайно в 90 годах.  Один только человек продавал весь комплект, разошлись тома в розницу. Но и один том столь редкого издания даёт много. Буквы М у меня нет. И так понятно, что эти названия деревень не связаны с говорами, слова самые простые, читаются однозначно.

Здесь другое. Связано с промыслами дворянский усадеб. По этому ключу сельца Моржево открылась очень интересная редкая книга антикварная, где упоминается промысел по выделке моржовой кости, переработки моржового сала. Эту книгу я сейчас вижу на экране. Вы легко найдёте книгу по этой цитате, читайте:

ВВЕДЕНIЕ.
Мореплаванию, описываемому въ этойкниге , предшествовали и подготовили его два вьгходивпия изъ Швеции морскня путешествия по западнымъ частямъ сибирскаго Ледовитаго моря, во время которыхъ я, въ первый разъ въ 1875-мъ году на рыболовномъ судне „Опытъ" и во второй разъ въ 1876-мъ году на пароходе „Имеръ", достигалъ до устьевъ Енисея.

Книжка называется «Путешествие Норденшельда вокруг Европы и Азии на пароходе Вега», сократила название, там ещё годы обозначены на обложке 1878-1880.

Прочитать надо, но не сейчас. Сейчас только одно стало мне понятно, кто жил в искомых деревнях примерно, о чём я лично догадывалась и без того. Здесь проживали капитаны ещё со времён Петра Первого, уже два имени знаю: Усов, Норденшельд. Оба шведского происхождения.

Но позвольте, как они оказались здесь, почему? Они же проживали в Холмском уезде. А это и есть граница Холмской земли. По семейному преданию, фамилия Усов была дана моряку с роскошными усами самим царём Петром Первым. Но существовала ли своя фамилия у человека, ставшего капитаном русского флота, какая была настоящая фамилия? Об этом никто не знает, но вот мы видим здесь две деревеньки в Лобковской волости. И ещё. Если говорить о промыслах этих достопочтенных дворян шведского происхождения, то деревенька Усовых тоже называлась экзотически – Врево, варили смолу для пропитки канатов. Почему бы не иметь деревеньку с названием Моржево, тоже в дело идёт в корабельном деле моржовый жир. К гадалке не ходи, так оно и было. Вот мы видим ещё один документ, касающийся крестьянина из сельца Моржево. Откройте только этот ключ – сельцо Моржево.

Капитаны шведского происхождения получили здесь, в глубинке нынешней Псковской области неплохие земли, да ещё же сюда хотели рыть канал, напрямую соединяющий капитанские владения с Балтикой. В краю древних рыцарских замков эти первооткрыватели морей могли развести на своих землях полный комплект заводов по оснастке кораблей, имея такое население и столь богатые водные ресурсы здешних рек  и озёр, ресурсы рабочей силы при том демографическом взрыве, да ещё надо учесть качество этих крестьян, их интеллектуальный уровень. Это были казённые крестьяне, вольные. Правда, царица Екатерина боялась и не любила здешних людей, от скобарей можно было ждать чего угодно, измены. Тем более, многие временнообязанные крестьяне, составляющие местные сельские общества были замордованы не только тяжёлым трудом и невозможностью прокормиться на столь скудных полосках земли. Люди помнили лучшие времена, ещё до того как пиявицы ненасытные загнали их в рабство дикое.

Вот в эти времена мы сейчас попали в деревеньке Моржево. 1880 год.Россия.

Важнейшие события

Вторая англо-афганская война (1878—1880)[1][2]. Первая англо-бурская война (1880—1881). Компания De Beers основана (1888; Сесил Родс). Третья англо-бирманская война (1885—1887). Акт о морской обороне (1889).
    В Бразилии «Каучуковая лихорадка» (1879—1912), «Золотой закон» отменяет рабство (1888), Бразильская империя преобразована в республику (1889).
    Убийство Александра II (1881) членами организации «Народная воля» (1879—1883). Контрреформы Александра III.
    Восстание махдистов (1881—1899) в Судане. Английская оккупация Египта при формальном сохранении прав Турции на эту территорию (1882).
    Неравные договоры Китая с Россией (1881), Францией (1885) и Португалией (1887). Запрет на миграцию китайцев в США (1882—1943). Франко-китайская война за гегемонию над Вьетнамом (1884—1885). Наводнение[en] (1887).
    Неравные договоры Кореи с США, Японией, Китаем, Германией, Англией, Россией, Италией и Францией (1882—1886).
    Создание «Тройственного союза» — военно-политического блока Германии, Австро-Венгрии и Италии (1882). Средиземноморская Антанта (1887). Прусский социализм.
    Вулкан Кракатау в индонезии разрушает остров, вызывает цунами, смывшее 295 селений (1883).
    Колониальный раздел Африки проведён на Берлинской конференции (1884).
    Сербско-болгарская война (1885) привела к распаду «Союза трёх императоров».
    Индокитайский Союз (1887—1954).
    Второй интернационал (1889). Забастовка в США 350 тыс. рабочих, вылившаяся в митинги, протесты и столкновения рабочих с полицией (1 мая 1886; Бунт на Хеймаркет).

Приём волостных старшин Александром III во дворе Петровского дворца в Москве(1886; Репин)
«Девочка с персиками» (1887; Серов)

Генри Форд, Томас Эдисон, Гарви Файрстоун

«Война токов» между компаниями General Electric (постоянный ток) и Westinghouse Electric (1886; переменный ток).
    Статуя Свободы (1886)
    Эсперанто (1887).
    Эйфелева башня (1889)
    Мулен Руж (1889).

Наука и техника

Электростанция (электростанция — 1881, Годалминг, Англия; гидроэлектростанция у Ниагарского водопада — 1881; крупные тепловые электростанции — 1882)
    Трамвай (первая электрическая трамвайная линия — 1881, Вернер фон Сименс)
    Рефрижераторное судно («Данидин»[en] — 1881).
    Электровоз (1883, Leo Daft)
    Термоэлектронная эмиссия (1883, Эдисон)
    Пулемёт, действующий от энергии патронов (1883, Хайрем Максим)
    Дирижабль (первый полностью управляемый полёт — 1884, «La France»)
    Мотоцикл (патент — 1885, Готтлиб Даймлер)
    Небоскрёб (1885, Хоум-иншуранс-билдинг)
    Алюминий (промышленный метод — 1886, Charles Martin Hall, Paul Héroult)
    Фагоцитоз (1882, Мечников; вторая бактериологическая станция в мире — 1886)
    Граммофон (патент — 1887, Эмиль Берлинер)
    Институт Пастера (1888) — исследования в области биологии, микроорганизмов, инфекционных заболеваний и вакцин.
    Электромагнитные волны (1888, Герц);
    Фотография (фотоплёнка — 1884; массовая камера — 1888, Джордж Истмен)
    «Задача о вращении твёрдого тела» (1888, Ковалевская)

Живопись

Альфред Сислей (1839—1899) Франция. «Лужайки весной» (1881).
    Иван Крамской (1837—1887) Российская империя. «Неизвестная» (1883).
    Винсент ван Гог (1853—1890) Нидерланды. «Красные виноградники в Арле» (1888).
    Николай Каразин (1842—1908) Россия. «Хивинский поход 1873 г. Через мёртвые пески к Колодцам Адам-Крылган» (1888).
    Иван Шишкин (1832—1898) Россия. «Утро в сосновом лесу» (1889).
    Валентин Серов (1865—1911) Россия.
    Василий Суриков (1848—1916) Россия.

Фёдор Достоевский (1821—1881) Российская империя. «Братья Карамазовы» (1880).
    Карло Коллоди (1826—1890). «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» (1881).
    Николай Лесков (1831—1895) Российская империя. «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» (1881).
    Михаил Салтыков-Щедрин (1826—1889) Российская империя. «Премудрый пискарь» (1883).
    Роберт Льюис Стивенсон (1850—1894) Великобритания. «Остров сокровищ» (1883). «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (1886).
    Генри Хаггард (1856—1925) Великобритания. «Копи царя Соломона» (1885).
    Фридрих Ницше (1844—1900), философ Германская империя. «Так говорил Заратустра» (1887).
    Ги де Мопассан (1850—1893) Франция. «Монт-Ориоль» (1887).

Эмиль Вальдтейфель (1837—1915) Франция. «Les Patineurs» (1882).
    Хувентино Росас (1868—1894) Мексика. «Sobre las Olas» (1884).
    Габриель Форе (1845—1924) Франция. Фортепианный квартет № 2 (1886).
    Николай Римский-Корсаков (1844—1908) Россия. Сюита «Шехеразада» (1888).

Как мы видим, благословенные времена Петра и Екатерины давно прошли, наши капитаны давно уже выбрались из своей глубинки и перебрались в Петербург. Усадьбы с производствами всего-чего после 1861 года стали разоряться, но в России созревала одновременно и оппозиция, и реакция. Процесс привёл к тем политическим результатам, читайте.  Одновременно произошли прорывные процессы в развитии технологий.

Здесь же, в глубинке, шел обратный процесс реакции. В этот момент поставлен в Великих Луках памятник Александру Третьему. В момент написания книги Норденшельда ещё не был создан Тройственный союз Германии, Австро-Венгрии и Италии. Вся история была ещё впереди.
Шестое покушение на Александра Второго Халтуриным произошло в 1880 году.

Салтыков-Щедрин заканчивает роман «Господа Головлёвы»

В 1880 году Римский папа Понтифик, желая привлечь православных к католической церкви, построил в Иерусалиме семинарию, в которой стали готовить греческих священников-униатов.

В этом же году Репин пишет портрет Мусоргского.

И другие события в России 1880 года читайте на ХРОНОСЕ.
Tags: Артёмовская волость, Невельский район